Общие новости

Производители электроэнергии хотят ужесточить санкции для своих должников

Руководитель Госстроя Владимир Коган и председатель правительства Дмитрий Медведев обсуждали идею ввести уголовное наказание за неоплату счетов по коммунальным платежам.

Было сказано, что общая дебиторская задолженность перед предприятиями ЖКХ сегодня составляет порядка 100 млрд руб. Димитриос Сомовидис, гендиректор Morgan & Stout (взыскивает долги на рынках тепло- и электроэнергии) сказал, что цифра в два раза больше: за первое полугодие она увеличилась на 18-20%, превысив 200 млрд руб.

Энергетики поддерживают идею. Соответствующие предложения они направили председателю комитета Госдумы по энергетике Ивану Грачеву. Поправки направили в парламент 17 сентября.

Энергетики должны получить возможность собирать деньги с потребителей самостоятельно. Управляющие компании (УК), осуществляющие сбор платы с населения, должны регулярно перечислять деньги поставщикам энергии. Такие долги энергетики предлагают приравнять к нецелевому расходованию бюджетных средств. По данной статье предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


*