Общие новости

На Дальнем Востоке могут построить три новых нефтеперерабатывающих завода

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе — министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев предложил построить в регионе 3 новых нефтеперерабатывающих завода. По мнению чиновника, мощности двух существующих НПЗ, которые находятся в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, не хватает для удовлетворения потребностей региона.

Данные предприятия производят в целом 12 млн. т нефтепродуктов, а для полноценного обеспечения промышленности Дальнего Востока необходимо порядка 35 млн. т. За счет создания трех дополнительных нефтеперерабатывающих заводов дефицит можно покрыть с минимальными расходами.

До этого ФАС вносила предложение о закупке бензина в Южной Корее для обеспечения предприятий, поскольку в стране имеются избыточные производственные мощности, готовые предоставить необходимые объемы горючего. По мнению Ишаева, южнокорейский бензин производится из нефти, добываемой в РФ.

Представители Минвостокразвития обсуждали возможность строительства НПЗ вдоль трубопровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО).

Комментарии запрещены.