Новости компаний

За более чем 30 лет работы Чебоксарская ГЭС выработала 70 миллиардов КВт-часов электроэнергии

Чебоксарская ГЭС, которая снабжает электроэнергией Чувашию и прочие регионы Средней Волги и Урала, в мае смогла выработать 70-млрд киловатт-час электроэнергии.

Этот объем энергетических ресурсов позволил бы обеспечить электроснабжением всю РФ в течение 24 дней и 16 часов. Энергопотребление страны превысило триллион кВт.ч энергии в прошлом году.

Чебоксарская ГЭС, запущенная в эксплуатацию в январе 1981 года, выдала свой первый миллиард кВт.ч в единую энергосистему страны уже спустя год работы. Сейчас среднесуточная выработка станции составляет более 8,7 миллионов кВт·ч, а максимум суточной выработки в 14,7 млн кВт·энергии достигли 16 апреля 2000 года.

Свыше 43 % от общей среднегодовой выработки электроэнергии приходится на долю Чебоксарской ГЭС. При непроектной отметке Чебоксарского водохранилища 18 гидроагрегатов станции каждый год вырабатывают порядка 2,2 миллиардов кВт·ч. Это дает возможность гидростанции снабжать электроэнергией и Чувашию, и другие регионы страны на территории энергосистем Урала и Средней Волги.

Комментарии запрещены.