Статьи и обзоры

Копирайтинг – легкий старт на бирже

Стать копирайтером легко. Все, что для этого нужно, – зарегистрироваться на одной из бирж контента, которых в интернете предостаточно, или на сайте фрилансеров. Но не так просто им быть. Недостаточно просто владеть родным языком, нужно уметь анализировать и перерабатывать информацию в процессе написания уникальных текстов. Обладание даром слова тоже не будет лишним, мало кому понравится текст, через который придется «продираться», словно через густой кустарник.

Не все до сих пор понимают значение слова «копирайтер». Его можно сравнить с писателем – точно так же он зарабатывает с помощью слова. Но есть и различия. К примеру, автор книг ничем не ограничен в процессе работы, кроме своей фантазии. Копирайтер же привязан к конкретным задачам, таким, как наполнение сайтов качественной и уникальной информацией. К тому же важно помнить, что все статьи на портале пишутся в первую очередь для людей, то есть главное требование таких текстов – легкость восприятия информации.

Чем копирайтер грамотнее, интеллектуальнее и опытнее, тем больше его востребованность среди заказчиков. Но и для новичков возможностей достаточно. Для того чтобы их не упустить, примите к сведению несколько советов.

 

  1. Помните, что материал должен быть написан вами, а не скопирован с первого попавшегося сайта. Нередки случаи, когда новички сдавали чужие статьи, выдавая их за свои. Некоторые, наглея, просто заменяли в тексте буквы русского алфавита аналогичными по написанию из латинского. С помощью такого нехитрого приема показатель уникальности текста оставался высоким. Другие используют автоматическую синонимизацию текста, но не забывайте, что после такой обработки текст выглядит удручающе. Заказчики такие хитрости раскусили давно, так что учтите – здесь не сработает поговорка «Наглость – второе счастье» и вы очень быстро обзаведетесь отрицательными отзывами и окажетесь в черных списках.
  2. Не бойтесь задать вопрос заказчику, если чего-то недопоняли. Они тоже люди и вполне могут что-то упустить в описании заказа. Кроме того, если случился форс-мажор и вы видите, что не успеваете по срокам – заранее напишите заказчику и вежливо попросите продлить. Тут самое важное – написать об этом не в последний момент, чтобы заказчик успел найти вам замену.  
  3. Стремитесь узнавать новое. Для успешного копирайтера важно не только шлифовать собственный слог. Если вы беретесь обрабатывать сео-тексты, вам стоит познакомиться с некоторыми терминами, связанными с оптимизацией. Посадочная страница, сниппеты, тошнота текста, Wordstat – только некоторые из них. Вам следует не только понимать их значение, но и грамотно их применять в работе.
  4. Не хватайтесь за все подряд темы. Мало кто способен знать все, и заявки в стиле «напишу на любую тему» вызывают в лучшем случае недоверие. Может, кто и способен на это, но будут ли такие работы качественными? Если вам встретилось интересное задание, но вы не уверены, справитесь ли, попробуйте для начала написать текст на предложенную тему, не подавая заявку. Если справитесь – тогда вперед. Но если качество контента вызывает сомнения даже у вас, тогда остается два варианта. Либо вы оставляете эту тему в покое и ищете другую, либо прилагаете все усилия, чтобы восполнить имеющиеся пробелы в знаниях.

 

Новичкам для начала карьеры лучше зарегистрироваться на бирже контента. Лучшей из них справедливо считается Etxt.ru. Благодаря удобному и интуитивно понятному интерфейсу не составит труда разобраться, как начать работать. А обилие заказов на любой вкус никого не оставит без работы. Здесь есть возможность получить квалификацию в любой момент, в отличие от других бирж, которые часто без тестовой работы вообще закрывают доступ к заказам.

Убедиться, что текст не является копией, вы можете с помощью сервиса проверки текста на уникальность онлайн. Или при желании скачать программу Etxt Antiplagiat на компьютер.

На бирже или вне ее все равно придется трудиться вдумчиво. Чем больше у вас знаний в разных областях, тем лучше будет качество ваших работ. Далеко не все становятся лучшими в этом нелегком, но увлекательном деле, имя которому – копирайтинг. Но к этому можно и даже нужно стремиться.  

Автор:Гриценко Евгения (cello_araya)

Комментарии запрещены.

Другие статьи

Смотреть все