Новости компаний

Газпром начнет строительство «Силы Сибири» в августе этого года

Возведение первого участка нового магистрального газопровода «Сила Сибири» стартует в конце августа 2014 года. Трубы большого диаметра к месту стройки начнут завозить уже в июле месяце.

Сейчас специалисты Газпрома заканчивают разработку проектной документации по объектам добычи газа и первому участку газопровода — от Чаяндинского месторождения до города Ленска. Нынешним летом в Усть-Куте сфрмируют единый логистический центр по приемке и доставке оборудования и материалов, которые нужны для обустройства месторождения.

До этого зампред правления компании и гендиректор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев сказал, что поставки газа в Китай по «Силе Сибири» начнутся уже через 4 года. Но если китайская инфраструктура к этому сроку не будет готова к приему газа, то начало поставок могут отложить еще на 2 года.

Со своей стороны зампредседателя правления Газпрома Виталий Маркелов сказал, что законтрактованные поставки газа в Китай уже обеспечены ресурсами Чаяндинского и Ковыктинского месторождений.

Комментарии запрещены.