Общие новости

На Алтае построят солнечную электростанцию

Возведение на Алтае первой очереди Кош-Агачской солнечной электростанции, принадлежащей компании «Авелар Солар Технолоджи», мощностью 5 МВт подойдет к концу в 3-м квартале 2014 года. Вторую очередь такой же мощности хотя ввести в строй в 2015 году вместе с присоединением электростанции к сетям. «Дочка» «Россетей», МРСК Сибири, произведет технологическое присоединение станции к электросетям.

Использование «солнечных технологий» является актуальным в отдаленных районах, где трудно развивать распредсеть, однако число солнечных дней в году имеет одно из наибольших значений в РФ. Применение солнечной энергии в этом случае может дать максимальный экономический и технологический эффект. Такого мнения придерживается директор департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети» Владимир Софьин.

Возведение Кош-Агачской солнечной электростанции на Алтае идет в рамках реализации постановления правительства, которое направлено на стимулирование применения возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Комментарии запрещены.