Статьи и обзоры

Счетчики подгонят под зимнее время все-таки за счет населения

Несмотря на заверения властей о том, что население освободят от затрат на перепрограммирование приборов учета электроэнергии, в результате оплачивать переход на зимнее время придется именно ему.

На сайте Минстроя России опубликовано письмо «Главам регионов о перепрограммировании приборов учета при переходе на зимнее время» от 16.10.2014 за подписью замминистра Андрея Чибиса. В нем приводятся основные аспекты подготовленного министерством постановления правительства РФ, предусматривающего механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учета после перевода часов. Напомним, стрелки на час назад будут переведены практически во всех регионах страны в ночь на 26 октября.

Согласно проекту постановления, в срочном порядке перепрограммировать приборы учета россиянам не придется. Счетчики, позволяющие определять объемы потребляемых ресурсов дифференцированно по времени суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию. Происходить это будет во время поверки или одновременно с проверкой технического состояния в сроки, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг (постановление №354).

При этом программирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у жильцов заключен договор на оказание услуг электроснабжения – это ресурсоснабжающие организации, ТСО, управляющие организации.

Но если человек хочет перепрограммировать счетчик уже сейчас, он может обратиться с заявлением в свою ресурсоснабжающую организацию, которая должна это сделать в течение месяца и за свой счет.

Однако фактические расходы сбытов на перепрограммирование приборов учета будут учтены в тарифе в последующие периоды регулирования, следует из постановления.

Официально документ еще не принят. Как сообщил корреспонденту РИА «Энергетика и ЖКХ» замглавы Минстроя Андрей Чибис, ожидается, что это произойдет в ноябре. Пока же в регионах по-прежнему нет окончательного понимания, как будет проходить процедура перепрограммирования приборов учета электроэнергии.

«Сейчас наши действия целиком и полностью зависят от решения правительства Свердловской области, мы ждем постановления, которое обозначит порядок проведения этой процедуры», — пояснили РИА «Энергетика и ЖКХ» в «Свердловэнергосбыте».

В Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области агентству сообщили, что ждут принятия постановления правительства РФ.

Комментарии запрещены.

Другие статьи

Смотреть все