Общие новости

Подготовлен инвестпроект по освоению углеводородов на территории Воркуты

Инвестпроект освоения углеводородного потенциала Воркуты есть в программе развития и использования минерально-сырьевой базы Коми на период 2015-2020 гг и на период до 2030 года. Об этом сказал зампредседателя правительства региона Эльман Худазаров.

Он сказал, что при низкой освоенности недр территория Воркуты имеет хороший нефтегазовый потенциал. Сообщается, что инвестпроект подразумевает лицензирование добычи нефти и газа на период 2015-2016 гг и последующее освоение перспективных месторождений Сырьягинский, Верхнелемвинский-I и Верхнелемвинский-II.

По каждому из них есть ресурсная база углеводородного сырья, был обоснован комплекс геолого-геофизических исследований, вычислены прогнозные технологические показатели разработки. Есть технико-экономические показатели освоения недр участков, которые свидетельствуют о рентабельности их разработки. Предлагаются пути практической реализации проекта, оценены расходы на выполнение геолого-поисковых работ и величины налоговых поступлений в бюджеты Коми и Воркуты.

Комментарии запрещены.