Общие новости

Нигерия уменьшает вложения в нефтяные СП

Страна в текущем году сократила собственные вложения в нефтяные СП на 40% – до $8,1 млрд. Сейчас местная национальная нефтяная компания NNPC гарантирует примерно 60% финансирования, а иностранные соучредители – оставшиеся 40%.

Нигерийская национальная нефтяная корпорация (NNPC) является оператором совместных предприятий с компаниями Shell, ExxonMobil, Chevron, Total и Eni. На долю этих СП приходится около половины добычи нефти в Нигерии.

Сообщается что капиталовложения в этом году уменьшат на 40% по сравнению с первоначально запланированным объёмом в $13,5 млрд. Данный уровень поддерживался в течение последних трёх лет, однако по причине падения цен на нефть его нельзя сохранить в этом году.

Сначала правительство Нигерии предлагало 1,22 трлн найр ($7,5 млрд) для финансирования собственной доли в СП в этом году, от иностранных компаний ожидалось финансирование в объеме $6 млрд.

Однако произошли радикальные изменения в параметрах. При этом бюджет СП был подготовлен при цене нефти $80/барр., с этого момента цена упала, а темпы роста экономики Нигерии сейчас равны менее 6% по сравнению с 6,3% тогда.

Комментарии запрещены.