Новости компаний

Сделка Shell с BG поможет сэкономить компании деньги

Нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell может сэкономить миллиарды на приобретении конкурента BG Group. Об этом сказали знакомые с ситуацией источники.

В апреле месяце Shell сказала о достижении соглашения по приобретению своего менее крупного «коллеги» — BG Group — за 70 млрд долларов. Окончание сделки, как ждут стороны, пройдет в начале 2016 года. Было сказано, что покупка BG Group повысит доказанные запасы нефти и газа Shell на четверть, добычу — на 20%, плюс укрепит позиции компании в новых нефтяных и газовых проектах, в том числе в СПГ-проектах в Австралии и глубоководных проектах в Бразилии.

Компания на встрече с примерно 40 инвесторами сказала, что благодаря сделке Shell сэкономит «несколько» раз по 1 млрд долларов в год от слияния головных офисов и других уменьшений затрат. Уменьшить затраты можно будет при цене нефти в 70 долларов за один баррель.

Royal Dutch Shell — это англо-голландский нефтегазовый концерн, который занят добычей и переработкой углеводородов более чем в 40 государствах мира.

Комментарии запрещены.