Общие новости

Альтернатива South Stream получила оценку

Альтернатива South Stream получила оценку

«Газпромом» была дана оценка инвестиционных вложений в газопровод Ухта-Торжок 1, с помощью которого будут пополняться газом две новые нитки «Северного потока». Речь идет о вложениях в более чем двести миллиардов рублей. При этом для расчета брались цены пятилетней давности. Расширять данный проект было решено после того как сначала был «похоронен» South Stream, а затем частично и «Турецкий поток».

Напомним, что участок будет почти в тысячу километров по протяженности, мощность будет составлять 45 млрд кубометров газа на ежегодной основе. Предусматривается построить восемь станций компрессорного типа на почти семьсот Мегаватт. Запуск газопровода планируется в 2019 году, строить его начали в октябре. Гендиректором регионального представительства «Газпрома» в Ухте Александром Гайворонским сообщается, что тогда с проектной стоимостью определиться не удалось, поскольку не был выбран подрядчик. Однако, по приблизительным оценкам речь идет о 180 млрд рублей.

Напомним, что в конце прошлого года российская газовая монополия отказалась строить South Stream на территории Южной Европы. В середине этого года «Турецкий поток» также отметился рядом проблем.

Комментарии запрещены.