Общие новости

Узбекистан делает ставку на гидроэнергетику

Узбекистан делает ставку на гидроэнергетику

Правительством Узбекистана было принято постановление, в рамках которого утверждается программа, связанная с гидроэнергетическим развитием на период с 2016 по 2020 годы. По предварительным подсчетам, ее стоимость составляет почти 900 млн долларов.

Программу приняли чтобы углеводородные ресурсы расходовались медленнее за счет того, что топливный республиканский баланс получит более глубокое расширение. Также планируется перевооружить мощностей, которые действуют сейчас, с технической и технологической точки зрения. Будут созданы новые генераторы в рамках сферы гидроэнергетики. Для этого будут использоваться в качестве базы технологий энергоэффективного порядка, с учетом достижений на мировом практическом уровне.

По положениям постановления, АО «Узбекэнерго» в рамках ближайших четырех лет будет заниматься реализацией 15 проектов. По данным проектов их мощность будет более 940 мегаватт. Среди этих проектов четыре будут новыми ГЭС. Еще одиннадцать планируется модернизировать. В результате мощности ГЭС будут увеличены на более чем 900 мегаватт.

В общей сложности на указанный выше период Министерством хозяйства сельского и водного типа на республиканской территории планируется реализовать девять проектов, общая стоимость которых про предварительным оценкам превышает триста миллионов долларов. Мощность по проектам при этом составляет почти 536 мегаватт.

Комментарии запрещены.