Новости компаний

РЖД будет работать в Иране

РЖД будет работать в Иране

Международным представительством РЖД и Иранскими железными дорогами был подписан контракт, связанный с проектированием, материальной поставкой, оборудованием и строительством участка железно дороги от Гармсар до Инче Бурун в рамках электрификационного проекта.

Достигнуто соглашение было в рамках встречи глав государств. По данным, которые указаны на сайте российской ж/д компании, данный участок будет протяженностью в почти 500 километров. Первая точка располагается чуть восточнее Тегерана, а конечный пункт на ирано-туркменской границе.

Напомним, что в тремя годами ранее РЖД был выполнил на иранской территории свой первый проект. В его рамках провели электрификацию линии Тебриз-Азаршахр, протяженность которой составила чуть более 45 километров. При этом были оборудованы станции в количестве пяти единиц. Осенью прошлого года в рамках комиссионной встречи, на которой обсуждалось сотрудничество в торгово-экономической сфере между странами, было сообщено, что контрактный объем для РЖД в рамках строительства и электрификации иранской железно-дорожной системы может дойти до показателя в 8,4 млрд евро, при этом протяженность дорог составит более 5,5 тыс. километров.

При этом в текущем месяце главой российского энергетического министерства Александром Новаком было отмечено, что общая стоимость возможных для РЖД контрактов находится на уровне пяти-шести млрд долларов.

Комментарии запрещены.