Общие новости

Украина стала первой страной, где хакерам удалось взять под контроль энергообъект

Украина стала первой страной, где хакерам удалось взять под контроль энергообъект

Украина стала первой в мире страной, в рамках которой хакерами была проведена удачная атака объектов, относящихся к энергетической отрасли. Активная фаза данной кибератаки проходила в конце прошлого года. Такие данные сообщаются пресс-службой украинского Минэнерго.

Ведомством также было подтверждено, что хакерам удалось получить незаконный доступ к трем украинским организациям, занимающимся энергоснабжением. В результате расследования удалось установить, что мошенники действовали комплексно в рамках данной атаки. Сначала состоялось предварительное заражение сети вирусами. Для этого использовались письма, отправленные на электронную почту. После этого был выполнен захват управления и произведение отключения в рамках подстанций. Из строя также вывели элементы, относящиеся к инфраструктуре IT.

После этого хакерами было произведено уничтожение информации в рамках серверов и станций рабочего типа. Дополнительно они ограничили возможности клиентов по связи с представителями организаций через колл-центры. Стоит напомнить, что ранее американскими властями отмечалось, что украинский сбой электроснабжения произошел в результате атаки кибер-преступниками.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий