Общие новости

Газовый рынок достиг своего дна

Газовый рынок достиг своего дна

Цены, связанные с экспортом российского газа, в скором времени снова начнут увеличиваться, такая тенденция связана с ростом нефтяных котировок. Соответствующее заявление было сделано Александром Медведевым зампредом правления главного газовика страны.

«Нами уже было достигнуто ценовое дно, поэтому если нефтяные цены будут сохраняться на сегодняшнем уровне, то и газовыми также будет продемонстрирован рост», — подчеркнул он.

По данным, которые предоставляются ФАС, за текущий месяц стоимость российского газа за пределами стран ближнего зарубежья были снижена до 160 долларов за тысячу кубов. При этом еще в первом квартале она была на сорок долларов выше.

В середине прошлого месяца поступали сообщения о том, что главным газовиком страны были достигнуты соглашения, в рамках которых подразумевается изменение ценовой формулы на газ, который европейскими странами получается на основе договоров, заключенных долгосрочно. На три года она будет отвязана от нефтепродуктовой стоимости. Высчитываться цена будет при учете спотовых показателей на газ, предлагаемых европейскими биржами.

При этом компанией подчеркивается, что необходимости в старте ценовой войны с поставщиками из США она не видит.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий