Общие новости

«Турецкий поток» может вернуться к работе

«Турецкий поток» может вернуться к работе

Возведение газопровода, труба которого должна проходить по черноморскому дну в турецком направлении – «Турецкий поток», все еще выступает в роли возможного. Однако для того, чтобы соответствующие переговоры возобновились, необходимо полностью нормализовать отношения, которые значительно ухудшились между странами в прошлом году после инцидента со сбитым истребителем. Соответствующее заявление было сделано Алексеем Гривачом, заместителем генерального директора Фонда, занимающегося вопросам безопасности страны с энергетической точки зрения.

«Нормализация отношений выступает в качестве определяющего условия, которое должно быть выполнено, прежде чем переговоры, связанные с развитием сотрудничества по газовым вопросам, будут возобновлены. В том числе, речь идет и о проекте «Турецкий поток». Пока что имеется лишь намек от Турции на то, что страна готова к нормализации отношений», — подчеркнул Гривач.

«Проект является вполне целесообразным для того, чтобы провести расширение поставок бестранзитного типа газа российского происхождения на турецкие территории, возможно, отправляя его и на территории южно-европейских стран», — подчеркнул эксперт.

 

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий