Общие новости

Украинцам преподадут урок об энергоносителях

Украинцам преподадут урок об энергоносителях

Властями было решено монетизировать субсидии и таким образом призвать украинских жителей к более экономному расходованию энергии, сообщает сайт FastNews. Суть такого нововведения связана с отказом от обычной процедуры по субсидированию оплаты за энергетические носители. Будет осуществлен переход на новую систему. В частности, Ощадбанком будут представлены «энергетические карточки», в рамках которых будут храниться все средства субсидированного порядка.

По мнению Игоря Насалика, главы Минэнерго Украины, пока что данный проект является пробным, поэтому старт ему дадут на территории всего одного украинского города. При этом министр не стал уточнять, о каком конкретно городе идет речь.

С помощью «энергетической карточки», которую получит пользователь энергосистемы, можно будет рассчитываться по всем коммунальным услугам, по которым предполагается получение субсидий. После того, как отопительный период будет завершен, средства, которые в рамках счета в банке истрачены не были, будет позволено снять потребителю и воспользоваться ими по своему усмотрению.

Известно также, что Министерством, отвечающим за развитие регионов, в рамках будущей весны планируется открытие Фонда, посвященного потреблению энергии эффективно, который и будет заниматься субсидированной монетизацией.

 

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий