Общие новости

Энергорынок Сибири демонстрирует снижение цены

Энергорынок Сибири демонстрирует снижение цены

Свободные цены в рамках российского энергетического рынка в течение прошлой недели смогли обновить рекордные для этого года показатели. В частности, на европейской российской территории, вплоть до Урала с его включением (эти территории относятся к первой ценовой зоне), демонстрировался самый высокий в этому году показатель, в Сибири же, наоборот, минимальные показатели.

Судя по данным, предоставляемых ОАО «АТС», одним из организаторов торгов на профильном рынке, в период прошлой недели цены конкурентного уровня в первой зоне продемонстрировали почти трехпроцентный рост. При этом рекордный потолок, который был зарегистрирован ранее, демонстрировался всего лишь неделей ранее.

Сибирью при этом были продемонстрированы куда более серьезные цифры колебания. В частности, цена рухнула на почти 42 процента. Предыдущее «дно» в текущем году демонстрировалось на стыке мая и июня. При этом текущий результат стал почти на 30 процентов ниже предыдущего.

Если брать для сравнения показатели прошлого года, то равновесные цены демонстрируют индекс в рамках первой зоны, который повысился на шесть с половиной процента, Сибирью же демонстрируется практически двухпроцентное снижение. Стоит подчеркнуть, что уже в воскресенье Сибирью был продемонстрирован максимальный показатель, почти в 16 раз превышающий то, что демонстрировалось сутками ранее.

 

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий