Новости компаний

«Газпром» пытается взыскать 5 млрд долларов

«Газпром» пытается взыскать 5 млрд долларов

«Газпромом» «Туркменгазу» было предъявлено требование о выплате размером в пять миллиардов долларов в виде платежей ретроактивного типа в рамках контракта за пять последних лет.

Источниками сообщается, что в 2008 году, после начала кризиса «Газпромом» предпринимались попытки по пересмотру цены на газ, который закупается у Туркмении. В середине прошлого года «Газпромом» был подан иск в арбитраж Стокгольма против компании из Туркмении. В частности, в иске было прописано требование с пересмотром ретроактивного типа цен, связанных с контрактами последних пяти лет.

При этом главным газовиком России не дается комментариев по поводу упоминаемой суммы. Представителями правления при этом подчеркивается, что сейчас нет никаких сведений о том, когда именно «Туркменгаз» заплатит и какая именно это будет сумма. Судом пока что не начато исковое рассмотрение.

В январе текущего года «Газпромом» было принято решение прекратить контракт и больше не закупать газ у Туркменистана. Связано это было с серьезными контрактными нарушениями компанией из страны-продавца. Руководством российского монополиста опять же было отказано в комментариях по поводу данных нарушений.

«На этот вопрос ответить тяжело. У нас были определенные причины на расторжение контракта, говорить о которых мы не планируем», — подчеркнул он.

 

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий