Общие новости

Идею Речного фонда отвергли

Идею Речного фонда отвергли

Энергетическим министерством была отвергнута идея Минтранса, связанная с введением Речного фонда. Ведомством был подготовлен ответ транспортному министерству. В его рамках прописали, что подобная инициатива приведет к неизбежному росту цен на электроэнергию. Кроме этого, под угрозой срыва окажется программа инвестиционной направленности от «РусГидро». Компанией планируется инвестировать средства в строительство новых ГЭС, проекты дочерней компании, связанной со строительством новых дальневосточных электростанций.

Ранее сообщалось, что авторами идеи Речного фонда предполагается получение финансирования за счет акцизного взимания, а также сборов инфраструктурного типа с гидростанций. Предполагалось использовать систему компенсационного платежа. Именно так и должен был восприниматься Речной фонд.

В СМИ также попала копия документа, который был направлен в транспортное министерство. Подпись на документе был поставлена энергетическим замминистра Вячеславом Кравченко. В рамках документа отмечается, что российским Минэнерго был выполнен анализ возможных последствий ценового типа, которые могут быть из-за введения «компенсационного платежа», который будет взиматься с гидроэлектростанций, которые имеют сопряжение с сооружениями судоходного гидротехнического типа.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий