Общие новости

Газопровод Ямал-Европа остановлен

Газопровод Ямал-Европа остановлен

Газопровод Ямал-Европа, который осуществляет поставки российского газа на немецкие территории через Белоруссию и Польшу, был полностью остановлен. Сделали это в начале недели для выполнения плановых ремонтных работ. Такие данные сообщаются компанией
Gascade, которая эксплуатирует данную магистраль. Согласно информации СМИ, остановка будет длиться в течение трех суток. Соответствующее подтверждение было дано и газпромовским представителем.

В это время будут вестись работы в рамках компрессорной станции, располагающейся на польско-немецкой границе. Кроме этого, планируется техобслуживание трубной части линейного типа. Незадолго до полной остановки в газопроводе осуществлялось планомерное снижение давления с конца прошлой недели.

Для того чтобы Европой не получался газ в меньшем количестве, «Газпромом» была увеличена прокачка по «Северному потоку». Через украинские территории, судя по сообщениям СМИ, увеличения не производилось.

Кроме этого, украинским «Нафтогазом» в начале недели было предъявлено очередное обвинение «Газпрому» в нарушении обязательств, прописанных в контракте, связанном с газовым транзитом. В частности, отмечалось, что российским газовиком давление в украинской системе газотранспортного типа было снижено ниже пределов, установленных по контракту.

 

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий