Общие новости

Для российских ТЭС и ГЭС запланировано увеличение мощности

Для российских ТЭС и ГЭС запланировано увеличение мощности

Мощность ТЭС на российской территории уже через 14 лет должна увеличиться на 81 ГВт. В свою очередь для ГЭС прогнозируется увеличение на 9 ГВт. Соответствующая информация была опубликована в одном из бюллетеней, посвященном электрической энергетике. При этом журналистами дается ссылка на территориальную схему, в рамках которой и планируется разместить данные энергообъекты. Приняли ее на правительственном уровне месяцем ранее.

Согласно положениям, изложенным в документе, уже к 2030 году на российской территории должно появиться более десятка новых ГЭС. При этом Федеральной таможенной службой было подчеркнуто, что доходы, связанные с российским электроэнергетическим экспортом в рамках первого полугодия, были снижена на почти три десятка процентов. Говоря о денежном выражении, приводится сумма в почти 290 млн долларов. В том числе речь идет о доходах от электроэнергетического экспорта в страны, представляющие дальнее зарубежье. Ими также было продемонстрировано сокращение – более чем 12 процентов. Страны СНГ стали потреблять почти вполовину меньше.

Напомним, что было решено продолжить строительство на турецкой территории первой по счету атомной электростанции «Аккую». Мощность ее составит почти 5 ГВт, а стоимость более двух десятков миллиардов долларов. Строительство было разморожено после нормализации политических отношений между Россией и Турцией.

 

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий