Общие новости

Республика Алтай продолжает развитие солнечной энергетики

Республика Алтай продолжает развитие солнечной энергетики

Главой Республики Алтай Александром Бердниковым было проведено на днях открытие третьей по счету в регионе станции солнечного типа. Мощность ее составила пять МВт. Располагается новинка на территории Усть-Канского района между главным селом Усть-Кан и Озерным. В качестве инвестора и главного подрядчика строительства выступала компания «Хевел».

«Сегодняшнее событие очень важное. Возможно, не все осознают то, что стоит за ним. Мало кто мог предположить, что у Республики может быть возможность выработки собственной электроэнергии. Конечно, в советское время были планы по строительству мощной ГЭС на Катуни. Думаю, решение о закрытии данного проекта было правильным. Нам удалось не испортить эту хорошую, чистую реку, а отправиться на поиск новых возможностей. И вот нам удалось найти единомышленников, которые приняли наше предложение. Компанией «Хевел» были вложены серьезные деньги в развитие Горного Алтая с экономической точки зрения», — подчеркнул Бердников.

Главой Республики также было отмечено, что на данный момент региону все еще не хватало собственной электроэнергии. Из-за этого во многом происходило торможение развития. Бердников подчеркнул, что подключение даже небольших объектов ранее представляло проблему.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий