Интервью

Сергей Семериков: Мы ожидаем сокращения количества заявок на льготное техприсоединение

Сергей Семериков: Мы ожидаем сокращения количества заявок на льготное техприсоединение
Источник фото: http://ejnews.ru/

Сергей Семериков: Мы ожидаем сокращения количества заявок на льготное техприсоединение

ОАО «МРСК Урала», Заместитель гендиректора по капитальному строительству

Заместитель гендиректора по капитальному строительству ОАО «МРСК Урала» рассказал РИА «Энергетика и ЖКХ» об изменениях правил техприсоединения и о предстоящей конференции по реализации дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры»

 

ОАО «МРСК Урала» и ОАО «ЕЭСК» продолжают планомерную работу для достижения показателей дорожной карты Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». По оценкам руководителя представительства АСИ в УрФО Даниила Мазуровского, Свердловская область реализует дорожную карту опережающими темпами.

Одним из мероприятий в рамках этой работы стало открытие 24 октября Центра обслуживания клиентов «Екатеринбургской электросетевой компании». После торжественной части заместитель генерального директора по капитальному строительству ОАО «МРСК Урала» Сергей Семериков в блиц-интервью РИА «Энергетика и ЖКХ» рассказал о дальнейших планах компании в этом направлении.

Правительство РФ приняло постановление, которое корректирует порядок технологического присоединения льготной категории потребителей к электрическим сетям. Теперь подключить объект к электросетевой инфраструктуре по льготной ставке (до 15 кВ за 550 рублей) физическое или юридическое лицо сможет только один раз в три года на территории города или муниципального образования. Какого эффекта от этих ограничений ждет «МРСК Урала»?

Оценивать сейчас рано, потому что изменения были опубликованы буквально на прошлой неделе. Но я думаю, что в первое время, естественно, количество заявок на льготное техприсоединение упадет. В общем объеме заявок на подключение «льготники» составляют подавляющее большинство, но не секрет, что у нас льготой зачастую пользуются совсем не те, для кого она изначально предназначалась. Были ситуации, когда в один день поступало 300 заявок от одного и того же человека. Поэтому, я предполагаю, что в первое время поток заявлений на льготное техприсоединение существенно сократится.

Как будет складываться ситуация потом – спрогнозировать сложно. Думаю, что мы посмотрим аналитику по итогам квартала, по итогам полугодия и отчитаемся о том, каким образом принятые изменения повлияли на количество заявок и работу в целом.

Проблема злоупотребления льготным подключением, можно сказать, решена, а какова судьба предложений, связанных с отменой необходимости согласовывать прохождение сетей по землям частных собственников, из-за чего иногда подключение затягивается на годы?

Предложения продвигаются. Есть Федеральный закон, вносящий изменения в другие законодательные акты, сейчас он в виде проекта проходит обсуждение в Агентстве стратегических инициатив (АСИ), «МРСК Урала» участвует в профильной рабочей группе. Также законопроект находится в Министерстве экономического развития РФ. Там работа идет, я думаю, что в ближайшее время будут какие-то подвижки.

В Екатеринбурге 29 октября по инициативе, в том числе, «МРСК Урала», состоится Первая Уральская межрегиональная Конференция «Реализация дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Расскажите подробнее о мероприятии.

Это будет межрегиональная конференция на территории так называемого Большого Урала – Свердловская, Челябинская, Тюменская области, Пермский край, ХМАО-Югра и ЯНАО. Будем презентовать наш план действий: как конкретно мы хотим выйти на достижение показателей дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Мы хотим этот план мероприятий «засветить» перед общественностью и получить обратную связь: может быть, что-то исправить, добавить.

Кроме того, в рамках конференции пройдут «круглые столы», на которых будем обсуждать самые злободневные вопросы. Это как раз и льготное подключение, и прохождение сетей по частным землям, и, например, ценообразование на услуги техприсоединения. В обсуждении этого вопроса будут участвовать застройщики, которые не всегда довольны существующим порядком ценообразования. Список спикеров серьезный: будут представители Региональной энергетической комиссии, Министерства экономического развития РФ, ОАО «Российские сети», ФАС России, региональных органов власти и т.д.

Комментарии запрещены.

Другие интервью

Смотреть все