Интервью

Денис Кузнецов: Заказчику экономически выгоднее работать с инжиниринговой компанией, чем с отдельными игроками


Источник фото: http://ejnews.ru

Группа компаний «РосПромИнжиниринг», Генеральный директор

Генеральный директор Группы компаний «РосПромИнжиниринг» в интервью РИА «Энергетика и ЖКХ» рассказал о развитии инжиниринга в России, международных проектах и работе по принципу «одного окна»

Средний возраст сотрудников ГК «РосПромИнжиниринг» — тридцать лет. За несколько лет выпускникам технических факультетов УПИ удалось построить успешный бизнес, сохраняющий традиции прошлого и отвечающий реалиям современности. Не совсем типичная история для новой России – амбициозные молодые люди, выбравшие делом своей жизни сугубо практическую отрасль. О том, как все начиналось и к чему идет, в интервью РИА «Энергетика и ЖКХ» рассказал генеральный директор Группы компаний Денис Кузнецов.

Денис, давайте для начала разъясним для читателей-неспециалистов, что же такое инжиниринг?

Инжиниринг – это комплекс услуг «под ключ», который включает в себя полный цикл ведения проекта – от разработки технического задания до ввода объекта в эксплуатацию, а чаще всего – и дальнейшее обслуживание. Предположим, заказчик хочет построить какой-то завод, торговый центр или произвести оборудование. У него есть только идея, с которой он обращается в компанию для формирования техзадания. На следующем этапе на основе этого ТЗ разрабатывается проект, после чего начинается его реализация. Все это, как правило, делают разные организации. Инжиниринг – это объединение всех профильных предприятий в одном лице. То есть инжиниринговая компания выступает для заказчика «единым окном», куда он приходит с идеей, а получает уже готовый продукт.

В России как такового опыта комплексного инжиниринга, что в строительстве, что в промышленности, практически нет. Он есть только в энергетике, но это специфика бизнеса. И то, если сравнивать с западным опытом, российские компании слабо эффективны. При численности сотрудников в 20 тыс. человек у наших компаний оборот примерно составляет 1,5 млрд. В западной компании при той же численности сотрудников оборот – 15-20 млрд долларов.

С чего начинался «РосПромИнжиниринг»?

«РосПромИнжиниринг» (РПИ) появился как проектный бизнес семь лет назад. Изначально мы специализировались на водно-коммунальном хозяйстве (ВКХ) – сети водоснабжения, водоотведения. Начали проектировать объекты, создали неплохой бренд в рамках проектирования на территории Екатеринбурга. По ряду направлений мы стали практически единственными специалистами и, можно сказать, монополизировали их.

Потом сам собой возник вопрос: если мы проектируем оборудование, почемуне заняться и его производством и продажей? Это было пять лет назад, мы приступили к производству профильного оборудования — очистные сооружения, насосные станции и все, что связано с комплексом ВКХ. За два-три года мы стали основными производителями и поставщиками этого оборудования на территории Свердловской области и за ее пределами.

А буквально в прошлом году мы подумали – мы проектируем, производим, но еще не строим. И начали строить (улыбается – прим. авт.) Помимо этого, часто мы забираемсвои объекты в эксплуатацию, то есть сами обслуживаем то, что строим.

Мало того, мы и техзадания разрабатываем для заказчика. Пока только в секторе ВКХ, но расширяемся — заходим на рынки ТБО, теплоэнергетики. И стараемся идти таким же большим спектром – от разработки ТЗ до сдачи и эксплуатации.

Каких заказчиков у вас больше – частных или муниципальных? И какие предпочтительнее для бизнеса?

Хватает и тех, и других. У муниципалов длинные деньги, то есть, ты входишь в проект, и они могут отбиваться 2-3 года. А частный заказчик – это моментальные деньги. Мы диверсифицируемся – сегодня соотношение частников и муниципалов примерно 70 на 30, мы стремимся к пропорции 50 на 50.

Чем хорош муниципальный заказчик – это более глобальные проекты: большие очистные сооружения, водозаборы, подготовка инфраструктуры для целых районов. Это мощные проекты, но они долгие, и приводят к серьезным кассовым разрывам.

Какие проекты у вас сейчас в работе?

Одно из направлений – реконструкция того, что было построено до нас. На рынке сейчас много уже построенных сооружений, которые не справляются с теми задачами, что ставились изначально.

Например, плотно в этом направлении работаем с дочерними структурами «Газпрома». В ХМАО-Югре и в ЯНАО у них есть ряд очистных сооружений, требующих реконструкции. Сначала мы предлагаем заказчику услугу аудита, разрабатываем мероприятия с технико-экономическими обоснованиями того, что хотим сделать, и только после этого начинам производить какие-то работы.

В Надыме сейчас крупный проект – там строится новый жилой район для сотрудников «Газпрома», мы делаем 9 километров трассы.

В районе Каменска-Уральского строится подстанция 500 кВ «Исеть», которая обеспечит вывод мощности нового энергоблока Белоярской АЭС. На этом объекте мы работаем комплексно – от проектирования до сдачи в эксплуатацию.

Есть опыт международных проектов. В начале июля мы провели переговоры с руководством Египетского агентства по регулированию отношений в сфере водоснабжения и канализации. Египетская сторона выразила желание использовать научно-технический потенциал Группы компаний «РосПромИнжиниринг» для решения задач модернизации действующих очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод в Александрии, Хелуане и Гизе. Специалисты РПИ разработают оптимальную технологию очистки, выполнят проектирование, сопровождение поставки, авторский надзор при строительстве, запуск в эксплуатацию и обучение персонала очистных сооружений.

Кроме того, принято решение о реализации проекта по разработке и внедрению низкозатратной технологии очистки хозяйственно-бытового стока в сельских районах Египта. Будем сотрудничать при строительстве станций опреснения морской воды в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде производительностью 10 и 70 тысяч кубических метров в сутки соответственно.

Также рассматриваем возможность создания совместного российско-египетского предприятия по производству мембран для ультра — и микрофильтрации, мембранных биореакторов. Системы ультрафильтрации будут применяться в Египте как одна из ступеней очистки подземных вод от соединений железа и марганца. Что касается мембранных биореакторов, по мнению Министерства водоснабжения и водоотведения Египта, это наиболее перспективная технология очистки стоков в деревнях и сельских районах страны.

В России тоже много проектов – в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Башкирии, в регионах Уральского федерального округа. В общем, работаем практически по всей России. Нас никакая территория не пугает.

На Ваш взгляд, каковы перспективы инжиниринга в России?

Перспективы более чем хорошие, потому что заказчику действительно удобнее работать с одной организацией. Предположим, пришел заказчик к подрядчику, ему сформировали техзадание, а оно может оказаться не совсем корректным. Потом заказчик идет к проектировщику, который на основе некорректного ТЗ делает свой некорректный проект. Дальше приходит строитель, который по такому проекту может сделать еще какие-то отклонения. В итоге заказчику приходится спрашивать за результат с 4-5 ответственных лиц.

И заказчики понимают эти риски, они сами нас просят – раз вы проектируете, вы и стройте. Потому что ему удобно с меня, как с проектировщика, за свои же решения спросить конечный результат.

Еще один важный момент – такая схема работы экономически выгоднее, потому что каждое отдельное звено пытается заработать для себя как можно больше. Проектировщик закладывает не оптимальные материалы, а самые дорогие, чтобы получить обратный откат с производителей. Он проектирует бОльшие объемы для того, чтобы, соответственно, объем материалов и строительства был больше — для того, чтобы, в свою очередь, смета была больше — для того, чтобы в результате больше был и его процент с проектирования.

У нас же другой подход. Мы стараемся работать оптимально для заказчика, потому что в этом же объеме мы заработаем даже больше с нормальной рентабельностью.

Один из серьезных вопросов любой технической отрасли – кадры. Как у вас с этим обстоят дела?

Отрасль начала развиваться только лет десять назад, опытных специалистов на рынке очень мало. Мы с самого начала сделали упор на кадры и в течение нескольких лет занимались привлечением лучших специалистов со всей России. У нас работают люди из Москвы, Перми, Челябинска и т.д. Мы их приглашаем, даем жилье.

Это действительно очень остро стоящий вопрос. Поэтому своих сотрудников мы ценим, технический персонал у нас зарабатывает выше, чем в среднем по отрасли. Также работаем с вузами – у нас подписаны соглашения с УрФУ, УрГЭУ, Лесотехническим университетом. С этого года будем платить свои стипендии лучшим студентам профильных специальностей. Мы в постоянном поиске лучших кадров.

Комментарии запрещены.

Другие интервью

Смотреть все