Общие новости

В этом году Ирак хочет добывать много нефти

Уровень производства нефти в стране в 2015 году составит исторический максимум — 4 млн баррелей в день. Так полагает министр нефти республики Адель Абдель Махди в Багдаде.

Махди сказал: «Эскпорт нефти в прошлом месяце составил примерно 3 млн баррелей в сутки. После недавнего соглашения с Иракским Курдистаном производство составит 4 млн баррелей в день в течение нынешнего года». По словам Махди, «Ирак прилагает к этому большие усилия и вкладывает крупные денежные средства, чтобы достичь этой цели».

Министр добавил, что «увеличение объема добычи «черного золота» поможет государству компенсировать снижение цен на сырье». Сейчас, как указал Махди «министерство нефти предложило верстать бюджет, исходя из цены, равной 60 долларов за баррель». Как сказал глава ведомства, «цены на нефть постепенно начнут расти, начиная со второго квартала текущего года», но «не смогут вернуться к показателям прошлых лет».

В декабре 2014 года центральные власти Ирака и представители автономного Иракского Курдистана пришли к соглашению по некоторым спорным вопросам, включая экспорт нефти.

Комментарии запрещены.