Новости компаний

«Газпром» может дать Греции гарантии транзита газа

«Газпром» дал Греции гарантии, что после возведения «Турецкого потока» по её участку станет проходить 47 млрд кубических метров газа в год. Это обещание должно помочь стране отыскать деньги для строительства — €2 млрд.

Транзитные гарантии могут оказаться для Греции «обеспечением для привлечения внешнего финансирования для реализации других проектов», сказали в пресс-службе «Газпрома».

Речь здесь идёт о продолжении «Турецкого потока», он стал альтернативой отмененному «Южному потоку». «Южный поток», как сказала ЕК, не соответствовал антимонопольному законодательству ЕС, по нему одна и та же компания не может владеть транспортными мощностями и поставлять по ним энергетические ресурсы. В результате «Газпром» в начале декабря прошлого года сказал о своем отказе от ЮП, однако договорился с Турцией о возведении трубы аналогичной мощности (63 млрд кубических метров в год), которая будет проходить через Черное море и турецкую территорию до турецко-греческой границы. Трудность состояла в том, что в Европе, и в первую очередь в Греции, нет нужной инфраструктуры для приема газа из «Турецкого потока».

Комментарии запрещены.