Общие новости

Энергозависимость Беларуси сильнее, чем кажется

Энергозависимость Беларуси сильнее, чем кажется

На ближайшую двадцатилетку Беларусью была поставлена цель на два десятка процентов сократить энергетическую зависимость страны от России. Такие данные прописаны в Концепции Беларуси, посвященной энергетической безопасности. Утвердили ее на последней неделе прошлого года по постановлению министерского Совета.

По состоянию на конец прошлого года, доля ресурсов топливноэнергетической направленности, которые импортировались с российской территории, составила 90 процентов. Уже к 2035 году планируется снижение данного показателя до 70-процентных цифр. Добиться такого резкого снижения страной планируется за счет проведения целого ряда мероприятий, которые позволят экономить потребление вышеназванных ресурсов. Также планируется использовать новые энергетические виды.

Особые надежды страны связаны с атомной электростанцией, которая сейчас строится на ее территории. Специалистами отмечается, что после того как начнется эксплуатация первой АЭС на территории Беларуси, республика сможет отказаться от импорта электричества из соседней страны. Дополнительно Беларусью планируется создание нефтяных резервов в таких объемах, чтобы их хватило для работы заводов по нефтепереработке на срок десяти суток.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий