Общие новости

Низкие нефтяные цены могут сказаться на российском бюджете

Низкие нефтяные цены могут сказаться на российском бюджете

Минфином может быть выполнен пересчет бюджета на текущий год. Связано это с невысокой стоимостью нефти в рамках первого квартала. Однако сначала необходимо согласовать прогноз макроэкономического порядка с соответствующим российским министерством. Такие данные сообщаются агентством ТАСС со ссылкой на чиновника федерального уровня, который и выступил источником для СМИ. Уточнение цифр может быть проведено уже в ближайшие два месяца.

Напомним, что ранее главой Министерства финансов Антоном Силуановым сообщалось, что частично корректировать бюджет текущего года могут начать в декабре, однако тогда о соответствующих корректировках сообщений не поступало.

В конце декабря министром было подчеркнуто, что правительством был подготовлен перечень, в котором прописаны соответствующие меры, позволяющие работать с расходами. В том числе речь идет о бюджетной корректировке. Среди возможных мер по увеличению доходной бюджетной базы министром отмечалось расширение приватизационной программы. Им было подчеркнуто, что эта программа может распространиться на главного нефтяного игрока страны – «Роснефть».

Напомним, что бюджет на текущий год формировался с учетом стоимости нефти Urals в районе 50 долларов за баррель. На данный момент стоимость уже упала ниже трех десятков долларов.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий