Новости компаний

«Газпром» отказался от строительства газопровода в Японию

Государственная корпорация отказалась от рассмотрения идеи возведения трубопровода в Японию, но может проложить его в Южную Корею, если будет смягчение обстановки в регионе. Об этом сказал в интервью заместитель председателя правления корпорации России А. Медведев.

Медведев отметил, что изучался проект трубопровода на Японию. Имелись указания на его опасность для рыболовства и окружающей среды. Сейчас изучение этого проекта приостановлено. Он сказал, что идея трубопровода в Южную Корею через территорию КНДР признается очень актуальной. Но предварительным условием остается продолжение переговоров о решении политических проблем, которые связаны с севером Кореи.

По словам Медведева, «Газпром» сегодня не боится честной конкуренции на рынке, к примеру, с американским сланцевым газом. По его словам, потенциальные экспортные возможности США неизвестны. Экспорт из США, по всей вероятности, в основном пойдет в Азиатско-Тихоокеанский регион. Там находятся Китай, Индия, Вьетнам и иные районы с перспективами экономического роста.

Комментарии запрещены.