Новости компаний

ЕЭСК установила свыше 1,8 тыс. «умных счетчиков» в частных домах Екатеринбурга

С начала этого года свыше 1,8 тыс. частных жилых домов в Екатеринбурге оснастили оборудованием для автоматизированного учета электроэнергии. И называют «умные счетчики». Устройства были подключены к диспетчерскому пульту Екатеринбургской электросетевой компании.

В пресс-службе компании сказали, что специалисты ЕЭСК получают всю информацию с прибора учета на дистанционной основе. Теперь объем потребления, мощность, силу тока и проч. может контролировать сам владелец дома. Для этого он получает спецдисплей, на нем демонстрируются все необходимые данные.

Внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии даст возможность уменьшить потери, которые связаны с хищением электроэнергии. Можно будет увеличить качество электроснабжения потребителей. Оборудование АИИСКУЭ дает возможность специалистам ЕЭСК постоянно мониторить характеристики работы сети и быстро реагировать на их изменения. Скажем, недостаточная мощность тока может сказать о хищениях электроэнергии на этом участке сети. При получении необходимых данных энергетики компании выезжают на место, чтобы отключить объект, который незаконно потребляет электроэнергию.

Энергетикам теперь не надо ежемесячно объезжать несколько тысяч частных жилых домов для снятия показаний приборов учета.

Комментарии запрещены.