Общие новости

Как Иранское возвращение на рынок повлияет на цены пока непонятно

Как Иранское возвращение на рынок повлияет на цены пока непонятно

Российским энергетическим министром Александром Новаком было сделано заявление, что возврат Ирана на мировой нефтяной рынок окажет влияние на нефтяные цены. Однако пока не ясно каким именно образом. Заявление об этом было сделано Новаком в рамках встречи министров на Форуме стран, экспортирующих газ. Напомним, проводился он в Тегеране.

Новаком было отмечено, что сказать наверняка о возможном иранском влиянии невозможно. «Конечно, без изменений в рамках на спросо-предложенческого баланса обойтись не удастся, поскольку речь идет об объемах сверх имеющегося сейчас».

Однако при этом необходимо будет рассмотреть, что происходит в целом на территории других стран. Какие цены будут устанавливаться, какие инвестиционные объемы вкладываться. «У нас отсутствует пока что четкое понимание того, когда Ирану удастся выйти на рынок. Мы ожидаем в том числе, когда страной будут объявлены свои условия. Только после этого можно будет понять в какие сроки и в каком объеме будут производиться инвестиции», — отмечается Новаком.

Напомним, что ранее нефтяным иранским министром было сделано заявление, что в течение ближайших шести месяцев страна будет добывать на миллион баррелей нефти в сутки больше. При этом им отметилось, что выходить за ОПЕК-овские квоты Тегеран не планирует.

Комментарии запрещены.