Новости компаний

МРСК Сибири будет судится с Красноярским краем

МРСК Сибири будет судится с Красноярским краем

В январе будущего года арбитражным судом региона будет рассматриваться иск от МРСК Сибири к Минфину регионального уровня. Речь идет о сумме в 24 млрд рублей. Именно такая сумма обозначена компанией, как тарифная выручка, которая была недополучена в период с 2010 по 2013 год. Тогда, по мнению регулятора, завод, работающий на красноярской территории по переработке алюминия, был ее клиентом. Из-за нехватки поступлений по тарифам, МРСК пришлось приступить к выполнению обязательной программы по инвестициям в кредит. Нагрузка долгового характера при этом достигла критических показателей. Аналитиками подчеркивается, что государству придется предпринимать ряд неудобных решений, связанных с использованием вливаний бюджетного уровня.

Арбитражным судом региона в начале текущего года был принят иск МРСК Сибири к краевому Минфину. Количество взысканий достигает почти 25 млрд рублей. Заседание предварительного уровня будет проводиться в конце следующего месяца. В качестве третьих лиц обозначены ФСК и Региональная комиссия энергетического типа. В МРСК Сибири отмечается, что в планы компании входит добиться той части выручки валового типа, которая была недополучена, в виде компенсаций.

Напомним, что МРСК Сибири является владельцем сетей распределительного типа по всему СФО. За контроль компании отвечают «Россети».

Комментарии запрещены.