Общие новости

Электричество в Крыму появится за счет Урала

Электричество в Крыму появится за счет Урала

Потребители из европейской и уральской частей страны будут доплачивать по десятку миллиардов рублей ежегодно для обеспечения Крыма электроэнергией, сообщается изданием Коммерсант. В частности, такие доплаты приведут к увеличению расходов, связанных с электроэнергией более чем на половину процента. На данные средства ростеховской структурой планируется строительство на севастопольской и симферопольской территории станций. Их общая мощность будет достигать почти тысячи МВт.

Правительством уже были утверждены правила, по которым будет осуществляться надбавка со стоимости мощности для новых крымских ТЭЦ. За строительство станций будет отвечать «Технопромэкспорт», находящийся в собственности «Ростеха». За это им уже было получено почти 24 млрд рублей из бюджетных средств. По плану запуск блоков должен состояться максимум через два года. По оценкам специалистов, 10-миллиардная нагрузка на ближайшую пятилетку приведет к тому, что оптовая стоимость электроэнергии будет повышена более чем на половину процента.

По постановлению, до середины лета текущего года ведомства профильного уровня должны осуществить присоединение Крыма и Севастополя к оптовому рынку. Начнет работать схема уже в будущем году.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий