Общие новости

Эксперты предрекли подорожание еды на Украине

Эксперты предрекли подорожание еды на Украине

По мнению доктора экономических наук, профессора Алексея Плотникова Украине не избежать увеличения стоимости продуктов питания. Такое сообщение опубликовано сайтом FastNews.

«Пока точно спрогнозировать повышение цен невозможно. Дело в том, что такие процессы серьезно зависят от долларового курса. Однако к концу текущего года подорожание произойдет. Можно смело называть цифру в сорок процентов», — рассказывается Всеволодом Степанюком, аналитиком.

Производителям придется повысить стоимость своей продукции, несмотря на возможную тенденцию отказа от них потребителей. Еще один эксперт подчеркивает, что стоимость продуктов явно зависит от долларового курса. В частности, руководитель «Украхлебпрома» Александр Васильченко отмечает, что валютные курсы влияют на многие сферы, если даже не сказать, что на все. Например, он подчеркивает, что прошлогодний курсовой скачок привел к повышению стоимости муки, которая теперь доходит до цены самого хлеба.

Кроме этого, Степанюк подчеркивает, что не стоит забывать о спекулянтах, которые оказывают серьезное влияние на увеличение стоимости продуктов. Уже на сегодняшний день рядом коммерсантов и производителей выполняется формирование своей продукции при расчете, что доллар стоит 35 гривен. В свою очередь это может привести к панике. «Дело в том, что выполняется внушение, что валюта на самом деле может дойти до такого уровня», — подчеркивается Степанюком.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий