Новости компаний

Европа не собирается отказываться от российского газа

Европа не собирается отказываться от российского газа

У «Газпрома» имеется портфель контрактов долгосрочного типа, связанных с газовой продажей на европейской территории. Цифры достигают четырех триллионов кубометров. Такие данные сообщаются зампредом правления Александром Медведевым.

Медведев также подчеркнул, что на ближайшие два десятка лет у компании имеется целый ряд контрактов, которые уже были заключены. «Их общий объем демонстрирует более четырех триллионов кубометров. В этом смысле беспокоится не о чем. Что же до новых контрактов (инициатива ЕС о согласовании межправсоглашении по газовым поставкам и новым контрактам, прим. ред.), то нам не о чем беспокоится. Они хотят попробовать модель управления по госплановской структуре. Однако нам известно, чем это все может закончиться. Мы стараемся не отходить от рыночного мышления, поскольку субъектами экономической сферы должны устанавливаться договоренности», — подчеркивает он.

«Мы также обладаем сведениями, что подобные европейские инициативы уже привели к проблемам с другими рыночными участниками. Речь ведь идет не только о регулировании, но и о вмешательстве в хозяйственную деятельность, а здесь главное не перегнуть палку. Надеюсь, здравый смысл будет превыше всего», — отметил Медведев.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий