Новости компаний

Enel собирается покинуть российский рынок

Enel собирается покинуть российский рынок

Изданием «Коммерсант» сообщается о намерении компании Enel выйти из российского энергетического рынка. На данный момент местным игрокам предлагается покупка отдельных станций. При этом в самой компании подчеркивают, что полностью оставлять российский рынок не планируется. Потенциально на продажу может быть выставлена только самая крупная российская электростанция угольного типа.

При этом отмечается, что поиск покупателей будет непростой задачей, поскольку угольным мощностям требуется модернизационный процесс, а со времени прохождения приватизационного процесса компания стала стоит в несколько раз меньше. Однако долгосрочно у Enel нет мотивации продолжать работу в России, поскоку повышенных платежей по новым энергоблокам не станет уже через пять лет.

По сообщениям источников, пока что Enel не проходила процедуру оценки активов, проводится лишь маркетинг. В частности, генкомпаниям отправляются запросы относительно их потенциального интереса по покупке тех или иных станций. При выборе профильных инвесторов также учитывается региональное расположение. В частности, предлагаются активы Enel, которые географически генерируются в том же регионе.

Напомним, что еще в ноябре прошлого года сообщалось, что Enel дала старт стратегическому анализу российских мощностей.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий