Новости компаний

«Магаданэнерго» начислила колоссальные пени

«Магаданэнерго» начислила колоссальные пени

Порядка 12 миллионов рублей пени было начислено жителям Колымы за долги по поставленной энергии. Эта сумма набежала только за два первых месяца. Подавляющая часть этих средств является просроченными платежами потребителей, проживающих на территории Магадана, рассказывается представителями энергетической компании.

С начала текущего года по закону федерального уровня, связанного с внесением изменении в некоторые законодательные акты страны, в два с половиной раза были увеличены санкции штрафной направленности, а также был модернизирован механизм, по которому выполняется начисление пени.

Дополнительно с начала текущего года ставка рефинансирования российского Банка и ключевая ставка стали равными, а именно по первой осуществляется пеневой расчет. Если сравнивать с показателями прошлого года, то рефинансированной ставкой демонстрировались цифры в 8,25 процента, на данный момент она превышает десять.

Новые правила предполагают, что пени начисляется не только за несвоевременно, но и за неполную оплату услуг физлицами. Рассчитывается количество в зависимости от того, сколько потребители откладывают оплату платежей. За первый просроченный месяц, штрафные санкции не предусматриваются.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий