Общие новости

Россия запланировала три десятка АЭС за рубежом

Россия запланировала три десятка АЭС за рубежом

Корпорацией государственного уровня «Росатом» уже через 14 лет планируется дать старт эксплуатации почти трех десятков АЭС-овских энергоблоков на зарубежной территории. Такие данные прописаны в рамках паспорта программы, связанной с инновационным развитием и модернизацией технологической направленности, которая рассчитана до 2030 года.

«Согласно ожиданиям экспертов, уже через 14 лет, корпорацией будет введено в работу как минимум три десятка АЭС-овских энергоблоков на зарубежной территории. При этом половина от всей корпоративной выручки будет получена в рамках зарубежных рынков», — подчеркивается в документе.

Судя по цифрам, предоставленным Росатомом в отчете, который был опубликован ранее за год, портфель проектов государственной корпорации, которая занимается строительством АЭС на зарубежной территории, в конце прошлого года составлял более трех с половиной десятков АЭС-овских блоков. В частности, Росатомом принималось участие в тендерах и переговорах по чуть более чем двум десяткам атомных энергоблоков.

Кроме этого, в отчете за год были прописаны проекты потенциального порядка. По ним переговоры и тендеры должны состоятся в ближайшие 14 лет. В общей сложности речь идет о 17 проектах.

 

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий