Общие новости

Вьетнам пошел на попятную в вопросах АЭС

Вьетнам пошел на попятную в вопросах АЭС

Вьетнам может настоять на переносе сроков, в рамках которых планируется строительство электростанций атомного типа. Речь идет о строительстве, в котором планируется принимать участие российской и японской стороной. Связан перенос с проблемами финансового характера. Такие данные сообщаются одним из японских изданий, ссылка которым дается на источники в рядах правительства.

По данным источников, еще в прошлом месяце правительству дали поручение о пересмотре строительных планов на АЭС. В нынешних условиях, по словам экспертов, недостаточно средств, чтобы профинансировать упомянутые выше проекты.

В соответствии со стратегией, связанной с развитием электроэнергетики на период до 2030 года, в планы Ханой входит строительство и ввод в эксплуатацию более десятка АЭС-овских блоков, общая мощность которых будет составлять 15 ГВт. С помощью АЭС можно будет обеспечивать десять процентов от всего объема электроэнергии, который производится на вьетнамских территориях.

Для первой на территории страны АЭС используются наработки российской государственной корпорации «Росатом». В частности, применяются передовые технологии, для которых Москвой был предоставлен льготный кредит целевой направленности.

 

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий