Общие новости

На Украине предлагают перейти на монеты

На Украине предлагают перейти на монеты

Весьма интересный способ был предложен на Украине в качестве борьбы с казнокрадством и коррупцией. В частности, предлагается замена бумажных банкнот на монеты, сообщает сайт FastNews. Авторы предложения предполагают, что утащить большую сумму в монетном номинале будет гораздо тяжелее, а следовательно, можно будет сократить воровство чиновников. Такая петиция на сайте президента страны Петра Порошенко была размещена Дмитрием Аношиным.

В частности, Аношиным было рекомендовано президенту прибегнуть к предлагаемому им планом и изъять из оборота все бумажные купюры номиналом от одной до ста гривен. Однако ряд экспертов подчеркивают, что при крупных коррупционных схемах вряд ли используются бумажные билеты такого низкого номинала. Если и изымать из обороты бумажные гривны, то номиналом не менее пятисот.

Более того, по мнению автора петиции, с помощью такой замены бумажных денег, можно спровоцировать быструю популяризацию электронных денег, а значит, обеспечить ликвидность национальной валюты. В свою очередь, по мнению Аношина, это приведет к снижению процентных ставок по кредитам практически до нулевого показателя. Напомним, что для попадания на стол президента петиция должна в трехмесячный срок набрать не менее 25 тыс. голосов.

 

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий