Общие новости

Крым обойдется без украинской энергии

Крым обойдется без украинской энергии

По словам Сергея Аксенова, главы Крымского полуострова, России не требуется идти на какие-то уступки. Он подчеркивает, что на данный момент с ситуацией в энергетической сфере на полуострове можно справиться, можно держать ее под контролем. Напомним, что ранее им отмечалось, что в украинском контракте по поставкам электроэнергии на крымские территории, прописаны неприемлемые условия.

На данный момент в Крыму работают дизельгенераторы, которые обеспечивают недостающий электроэнергетический объем в Крыму, сообщает российский энергетический министр Александр Новак.

Если говорить о суммарных показателях, Крым обеспечен примерно на 85 процентов. Это с учетом перетока, для которого используется единая энергетическая российская система. Недостающие 15 процентов являются дефицитными. На данный момент покрыть его не удается, однако как только до начала мая завершится введение дополнительных линий кабелей, то дефицит уйдет. В течение прошлого года, особенно в последние два месяца совместно с властями Крыма были проведены серьезные работы, которые позволили обеспечить полуостров резервными источниками питания. В частности, речь идет о более чем тысяче установок дизельгенераторного типа, общей мощностью примерно три сотни мегаватт.

Комментарии запрещены.