Общие новости

Балтийская АЭС Литву не интересует

Балтийская АЭС Литву не интересует

Планов, связанных с закупкой электрической энергии на Балтийской атомной электростанции, которая сейчас строится на территории Калининградской области, у Литвы нет. Соответствующее заявление было сделано на днях энергетическим министром страны Рокасом Масюлисом.

«Переговоры, связанные с электроэнергетической закупкой, нами не ведутся», — подчеркнул он. При этом министром также было отмечено, что именно Литвой и Польшей выполнялись совместные мероприятия, связанные с закрытием проекта. Министр подчеркнул, что им удалось «остановить его, поскольку не было предусмотрено прокладывать электропередающие линии на территории этих двух стран».

Точно такая же позиция Вильнюсом занимается и по поводу БелАЭС, атомной электростанции, которая строится на белорусской территории. «У Литвы нет намерений, связанных с покупкой данной электроэнергии. У нас имеется план, согласно которому доступ такой электроэнергии на наш рынок будет ограничиваться», — подчеркнул Масюлис.

Напомним, что неделей ранее, представителем российского «Росэнергоатома» Станиславом Антиповым было распространено сообщение, что европейские страны интересуются электроэнергетической покупкой. В частности, речь шла о Балтийской АЭС.

 

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий