Общие новости

Ростовская АЭС обзаведется новым энергоблоком

Ростовская АЭС обзаведется новым энергоблоком

Новый энергоблок в рамках АЭС Ростова планируется запустить уже в будущем году. Соответствующее заявление было сделано российским АЭС-овским оператором, концерном «Росэнергоатомом». В планы входит запуск нового энергоблока под номером четыре.

На данный момент в реакторном отделении энергоблока номер четыре, который находится на стадии строительства, начали монтировать металлоконструкции, с помощью которых будет выполнена установка двух емкостей для жидкости, которая составляет основу системы охлаждения в аварийной ситуации. Использоваться она будет для активной зоны.

«Гидроемкостями был пройдет контроль на входе в работу. На данный момент они располагаются на специальной площадке, позволяющей надежно хранить их. Сейчас выполняется монтаж металлоконструкции. Уже в будущем месяце планируется дать старт установке двух имеющихся емкостей. Они станут последними. Они выступают в роли элементов, которые помогают выполнить аварийное охлаждение зоны активных действий. Это пассивная система реакторной защиты», — рассказывает Алексей Федотов, замдиректора по строительству капитального масштаба АЭС Ростова.

Сообщается также, что первые емкости для жидкости смонтировали полгода назад. Данной системой осуществляется самостоятельная работа. Соответственно, присутствие персонала не потребуется.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий