Общие новости

В Забайкалье идет солнечная энергетика

В Забайкалье идет солнечная энергетика

ПАО «Россети» и «Хевел» смогли заключить пилотный договор энергосервисной направленности, в рамках которого планируется строительство и эксплуатация энергоустановки гибридного типа, работающей автономно, на забайкальских территориях.

Для АГЭУ будут использоваться модули солнечного типа, мощность их в общем будет составлять 120 кВт. Кроме этого, будет два генератора, работающих от дизеля, мощность которых вкупе будет четыре сотни кВт и аккумуляторная батарея высокоэффективного типа, емкость которой составит три сотни кВт*ч. Располагаться установка будет на территории села Менза. Вырабатываемой ею мощности хватит на снабжение энергией не только жителей местного населенного пункта, но и соседнего Укыра.

«На российской территории данный контракт является первым в энергосервисной среде. В нем инвестиционный возврат в плане стрительства связан с ресурсной экономией. «Россетями» на данный момент в рамках партнерства государственно-частной формы выполняется реализация комплексной программы, в рамках которой планируется модернизировать сетевой комплекс Забайкалья. За счет сотрудничества с «Хевел» можно будет повысить надежность и доступность снабжения энергией. Соответственно, лишних затрат для местных жителей не появится», — заявил глава «Россети» Олег Бударгин.

 

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий