Новости компаний

Забайкалье перебирается на солнечную энергетику

Забайкалье перебирается на солнечную энергетику

Забайкальской компанией ООО «НоСтол», специализирующейся на вывозе мусора, в рамках своей промышленной площадки была установлена первая на региональной территории электростанция, работающая от солнечной энергии. Такие данные сообщаются региональным Заксобранием.

Электростанция имеет мощность в 150 кВ. Такого количества энергии будет достаточно, чтобы обеспечивать электричеством все предприятие. По планам СЭС должна окупить себя не позднее, чем через пять лет. Строить ее завершили в конце прошлого года, а на данный момент выполняется отладка оборудования, подготавливается выход на мощность полного порядка.

«Эта станция является гибридной. С технологической точки зрения она подключена к электросети, которая существует. Однако если от солнца мы будем получать достаточно энергии, то сетевая поступать не будет. Если же возникнут какие-то проблемы с природным ресурсом, то недостатки будут восполняться за счет сети», — рассказывается в сообщении.

При этом образующиеся излишки электроэнергии будут отправляться в общую сеть, для обеспечения других нужд. Напомним, что на российской территории такой проект не является первым. Успешность перехода на подобное электрообеспечение уже отмечается и в ряде других регионов.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий