Новости компаний

«Роснефть» не собирается отказываться от Охотского моря

«Роснефть» не собирается отказываться от Охотского моря

«Роснефтью» и ее норвежским партнером Statoil планируется продолжение работ, связанных с бурением в рамках шельфа на Охотском море. Работы будут вестись в период 2019-2020 годов. Такие данные сообщаются Александром Жаровым, представляющим департамент контроля за роснефтевским недропользованием и получением лицензий.

«Начало бурения, согласно нашим планам, произойдет не ранее чем через три года, возможно, четыре», — заявил Жаров в рамках пресс-конференции. Им также было подчеркнуто, что данные планы не идет в разрез с требованиями, предъявленным в рамках лицензии. Кроме этого, Жаров подчеркивает, что до конца текущего года планируется обработать и оценить материалы под двум скважинам, пробуренным в текущем году. При этом дать комплексную проектную оценку можно будет только в середине будущего года.

В начале лета сообщалось, что совместным предприятием россиян и норвежцев был дан старт процедуре бурения скважины, основной задачей которой будет поиск в рамках нефтегазового участка в вышеупомянутой акватории. Лично Игорь Сечин давал отмашку о старте работ.

По расчетам «Роснефти», после геологической разведки в Охотском море можно будет получать более чем сто миллионов тонн, если давать оценку в нефтяном эквиваленте. Напомним, что сотрудничество «Роснефти» с Statoil началось четырьмя годами ранее.

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий