Новости компаний

Челябинск обзавелся новой электростанцией

Челябинск обзавелся новой электростанцией

На днях был проведен торжественный пуск Челябинской ГРЭС, которая прошла модернизационный процесс. Компанией «Фортум» была на полной основе проведена замена действующего оборудования в рамках самой старой городской станции. В частности, было построено два энергоблока, пользующихся парогазовой системой.

По факту в центре области презентовали совершенно новую электростанцию. На данный момент мощность электрического типа составляет почти пять сотен МВт, тепловой мощностью демонстрируется показатель в семь сотен Гкал/ч.

В рамках торжественной церемонии принималось участие президентом и главным исполнительным директором корпорации Пеккой Лундмарком, были другие представители корпорации, а также главы российских предприятий. Не обошлось и без визита властей.

Напомним, что строить два блока начали четыре года назад. Первый энергоблок запустили в декабре прошлого года. С начала марта текущего года второй ввели в эксплуатацию коммерческого уровня.

Энергоблоки парогазовой направленности осуществляют работу в комбинированном режиме производства энергии теплового и электрического типа. Их КПД расчетного порядка превышает пять десятков процентов, что выше показателей стандартных установок газотурбинного типа.

 

Комментарии запрещены.

Добавить комментарий